Scanrenovation Maisons à rénover Lot-et-garonne (47)

L'immobilier à renover dans le Lot-et-garonne 47

Les dernières maisons et appartements à rénover publié dans le Lot-et-garonne

(59 annonces)
360° photo
Appartements 6 photos
Maison à vendre à Port Sainte Marie Maison à vendre à Port Sainte Marie Maison à vendre à Port Sainte Marie
Afficher plus
20 m2
1 p. ch

Port Sainte Marie, Lot-Et-Garonne (47)

AMP IMMOBILIER

15.000 €

Petite maison secteur de Port ste Marie d'une seule pièce avec cheminée. Une belle vue sur la Vallée de la Garonne. Terrain 950 m² environ.

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 27 photos
Maison à vendre à Montesquieu Maison à vendre à Montesquieu Maison à vendre à Montesquieu
Afficher plus
900 m2
20 p. ch

Montesquieu, Lot-Et-Garonne (47)

AMP IMMOBILIER

195.000 €

Bâtisse de caractère du XII ème siècle d'environ 900 m² disposant de nombreuses pièces et dépendances. Style architectural de l'époque sculpture, cheminée, voûte, escalier, murailles, souterrain, tour, puits et fontaine. La toiture et certaines pièces ont été rénovées. Le tout sur un terrain arboré d'environ deux hectares. Terrain 20 000 m² environ.

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 8 photos
Maison à vendre à Bon Encontre Maison à vendre à Bon Encontre Maison à vendre à Bon Encontre
Afficher plus
95 m2
4 p. 3ch

Bon Encontre, Lot-Et-Garonne (47)

AMP IMMOBILIER

194.000 €

Entre AGEN ET BON ENCONTRE MAISON comprenant entrée, séjour, 3 chambres, salle de bain, wc, chaufferie, garage séparé 50 m², abri de jardin sur terrain 1280 m²

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 4 photos
Afficher plus
130 m2
6 p. 3ch

AMP IMMOBILIER

450.000 €

Située à 10 minutes d'Agen. Villa construction récente. de qualité composée d'une entrée, d'une cuisine équipée ouverte séjour salon (baie vitrée, 3 chambres, salle de bain et d'une deuxième salle de bain en cour de finition, entier sous sol semi enterré, wc, bureau, salle d'eau, vaste garage.Chauffage Géothermique. Terrain 1 hectare environ(Cheneraie, belle vue)

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 17 photos
Afficher plus
490 m2
p. ch

AMP IMMOBILIER

270.000 €

IMMEUBLE composé de deux appartements, un type 4 (cuisine, séjour salon donnant sur terrasse, salle de bain avec douche et baignoire, deux chambres, bureau), un type 2/3 (cuisine, séjour salon ouvert sur terrasse, salle d'eau, cellier T2/3 (50 m²) loué 420 euros par mois et T4 (110 m²) loué 580 euros par mois , deux garages, un local commercial avec parking libre 130 m², un local séparé 70 m² libre et 130 m² loué 150 €, le tout sur terrain 1138 m²

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 12 photos
Afficher plus
400 m2
12 p. 7ch

AMP IMMOBILIER

650.000 €

Située à 15min d'Agen, cette maison en pierre vous offrira une vue panoramique sur la campagne. Elle est composée de 7 chambres, 3 salles d'eau, 1 salle de bain, 4 W.C, 1 séjour, 1 cuisine équipée et 1 salle à manger. Le tout réuni sur une surface habitable de 400 m² et d'un terrain de 3.80 ha. Idéalement située, vous profiterez du calme de la campagne tout en étant proche des différentes commodités. Sans vis-à-vis, vous pourrez profiter de sa piscine en toute tranquillité.

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 14 photos
Maison à vendre à Foulayronnes Maison à vendre à Foulayronnes Maison à vendre à Foulayronnes
Afficher plus
313 m2
10 p. 5ch

Foulayronnes, Lot-Et-Garonne (47)

ETUDE LODEL NICE

465.000 €

Réf. 7809 - Vente classique - foulayronnes (47) A 15 min. d’Agen et 30 min. de Villeneuve sur Lot, une jolie MAISON construite en 1978 dans un quartier résidentiel à 5 min. du centre-ville. Elle se compose : REZ-DE-CHAUSSEE: • Un salon avec cheminée, • Une salle à manger, • Une cuisine, • Une chambre avec salle de bains, • Un bureau, • Deux w.c. indépendants, • Un placard et une buanderie. 1ER ETAGE: • Trois chambres, • Une salle de bains, une salle d’eau • Un w.c. indépendant, • Une mezzanine. AU SOUS-SOL: • Un GARAGE, • Une CAVE, • Une cuisine, • Un local piscine, • Une salle d’eau et un w.c. indépendant. SOLS : CARRELAGES ET MOQUETTE. Superficie habitable : 313 m² sur un TERRAIN de 7 657 m². Chauffage au gaz de ville, eau chaude par pompe à chaleur. • Une PISCINE N.B. : Maison reliée au tout à l’égout. Poutres apparentes. Prix de Vente : 465 000 € HAI TF : 3800 euros

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 14 photos
Maison à vendre à Cancon Maison à vendre à Cancon Maison à vendre à Cancon
Afficher plus
190 m2
p. ch

Cancon, Lot-Et-Garonne (47)

AMP IMMOBILIER

110.000 €

Immeuble composé de deux T2, un T3, un balcon traversant, un garage d'environ 90 m², un local, une terrasse d'environ 30 m² et un grenier aménageable.

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 15 photos
Maison à vendre à Pujols Maison à vendre à Pujols Maison à vendre à Pujols
Afficher plus
210 m2
9 p. 5ch

Pujols, Lot-Et-Garonne (47)

AMP IMMOBILIER

490.000 €

BELLE MAISON PIERRE, belle rénovation, arrière cuisine, cuisine équipée, vaste séjour salon, au dessus bureau, 3 chambres, salle de bain, wc, en comble salon, 2 chambres,salle d'eau, wc, chauffage central fuel, séparés séchoir, pigeonnier, grange, puits, terrain 1 ha (possibilité terrain en sus

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 11 photos
Maison à vendre à Colayrac Saint Cirq Maison à vendre à Colayrac Saint Cirq Maison à vendre à Colayrac Saint Cirq
Afficher plus
155 m2
7 p. 4ch

Colayrac Saint Cirq, Lot-Et-Garonne (47)

AMP IMMOBILIER

277.000 €

MAISON avec agrandissement, entièrement rénovée comprenant vaste pièce à vivre avec cuisine équipée ouverte sur terrasse, quatre chambres, deux salles de bain, cellier SUR TERRAIN 1380 M² possibilité 3200 M²

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 8 photos
Afficher plus
220 m2
7 p. 4ch

AMP IMMOBILIER

155.000 €

MAISON composée d'une grande pièce cuisine et séjour, un salon donnant sur un auvent, vestibule, salle d'eau, wc, chaufferie, au dessus une grande pièce, un palier, 4 chambres, salle de bain et salle d'eau, grand hangar, jardin, Terrain 420 m2 environ.

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 14 photos
Afficher plus
320 m2
p. ch

AMP IMMOBILIER

195.000 €

MAISON DE CARACTÈRE comprenant un appartement type 3 rénové (actuellement loué 500,00 € mensuellement) ainsi qu'un vaste logement (libre à la vente) composé d'une grande pièce cuisine et séjour, un salon donnant sur un auvent, vestibule, salle d'eau, wc, chaufferie, au dessus une grande pièce, un palier, 4 chambres, salle de bain et salle d'eau, Terrain 780 m2 environ. Jardin pour chaque logement. Le bien est rénové.

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 24 photos
Maison à vendre à Tonneins Maison à vendre à Tonneins Maison à vendre à Tonneins
Afficher plus
150 m2
1 p. 9ch

Tonneins, Lot-Et-Garonne (47)

AMP IMMOBILIER

420.000 €

La partie la plus ancienne du château de plan rectangulaire flanquée de quatre tours a probablement été construite au XIVe siècle. Assiégé après 1655 pendant les guerres de Religion, les tours ont été détruites. Le château a été reconstruit au XVIIe siècle. Il est édifié selon un plan rectangulaire régulier flanqué de tours aux angles. Les tours sont tronquées au niveau de la toiture. A l'intérieur grand hall d'entrée desservant de chaque côté une grande pièce. Bel escalier en bois desservant à l'étage 4 chambres. Beaux éléments anciens. Deux maisons des années 60 ont été construites et accolées au château, ainsi qu'une étable/grange.Environnement champêtre.

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 24 photos
Maison à vendre à Penne D'Agenais Maison à vendre à Penne D'Agenais Maison à vendre à Penne D'Agenais
Afficher plus
230 m2
5 p. 5ch

Penne D'Agenais, Lot-Et-Garonne (47)

AMP IMMOBILIER

342.000 €

Maison de caractère en pierres avec grange et gîte indépendant et piscine chauffée. Dans la vallée du Lot , très bel ensemble immobilier. Belle maison de caractère en pierre de 150 m², parfaitement restaurée, qui vous offre un séjour avec cheminée, salon, cuisine équipée, 3 chambres mansardées, salle de bains, grande terrasse avec vue sur parc arboré. Environnement très calme, sur une petite colline, sur terrain clos de 3400 m² avec puits. Gîte en pierres et poutres apparentes de 92 m² comprenant pièce à vivre, salle d'eau et 2 chambres mansardées à l'étage.Ancienne étable / grange de 216 m².

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 17 photos
Maison à vendre à Pont Du Casse Maison à vendre à Pont Du Casse Maison à vendre à Pont Du Casse
Afficher plus
260 m2
9 p. 5ch

Pont Du Casse, Lot-Et-Garonne (47)

AMP IMMOBILIER

420.000 €

Entre PONT DU CASSE et LAROQUE TIMBAUT, VILLA composée d'un hall d'entrée, vaste séjour et salon, cuisine équipée, grande véranda, belle mezzanine surplombant le séjour avec cheminée, 4 chambres, 2 salles de bain, en sous sol vaste garage, avec atelier et chambre froide. Attenant à la villa un appartement indépendant type 3 avec mezzanine. Une belle piscine eau salée, nage contre courant, 2 boxes à chevaux avec carrière. le tout sur terrain avec chêneraie d'environ 1 ha 76 a 21 ca traversé par ruisseau.

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 26 photos
Maison à vendre à Lamontjoie Maison à vendre à Lamontjoie Maison à vendre à Lamontjoie
Afficher plus
295 m2
7 p. 3ch

Lamontjoie, Lot-Et-Garonne (47)

AMP IMMOBILIER

480.000 €

20km au Sud Agen, en campagne et à l'écart de toutes nuisances, belle maison en pierre parfaitement restaurée d'une surface habitable de 295m², comprenant: une entrée avec placard, patio, salon, salle à manger, cuisine, buanderie/ chaufferie, suite parental, salle de bain, dressing, 2 WC, 2 chambres avec salle d'eau privatives, A l'étage: palier, une chambre avec salle d'eau et WC, bureau, double vitrage, climatisation dans toutes les pièces. Grenier aménageable 75m², pigeonnier atelier 80m², piscine 8x4 au sel. Terrain très charmant d'une superficie de 6800m².

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 7 photos
Maison à vendre à Agen Maison à vendre à Agen Maison à vendre à Agen
Afficher plus
250 m2
6 p. 3ch

Agen, Lot-Et-Garonne (47)

AMP IMMOBILIER

160.000 €

BÂTISSE composée d'un hall d'entrée, une grande salle 60 m², deux autres pièces, à l'étage même configuration, grenier, jardinet attenant avec maison pouvant être utilisée en garage

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 4 photos
Afficher plus
85 m2
4 p. 2ch

Agen, Lot-Et-Garonne (47)

AMP IMMOBILIER

128.000 €

Maison de plain pied avec 85m² habitables, comprenant une entrée, salon/séjour, une cuisine, 2 chambres, wc, salle d'eau. Chauffage central gaz de ville. Terrasse à l'avant et à l'arrière de la maison avec abri jardin. Le tout sur 171m² de terrain.

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 17 photos
Afficher plus
170 m2
p. ch

Agen, Lot-Et-Garonne (47)

AMP IMMOBILIER

190.000 €

En cœur de ville Immeuble composé d'un grand appartement de type 3 avec terrasse ainsi qu'un appartement type 2 avec cour , une pièce de service Les deux appartements sont en bon état et libre à la vente

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo
360° photo
Appartements 16 photos
Afficher plus
700 m2
17 p. 12ch

Agen, Lot-Et-Garonne (47)

AMP IMMOBILIER

610.000 €

Demeure origine XVIII éme modifié XIX éme, sur un terrain de 2 ha 40, Parc et bois, cuisine, salle à manger, grande arrière cuisine, 3 salons, au dessus 12 chambres sur 2 niveaux avec salle d'eau pour chaque, chauffage central granulé bois, maison de gardien 3 pièces, 3 fours à pains, dépendances. Calme, belle vue.

Lire plus
Appartements
plus d'info
360° photo

Vous cherchez une maison à rénover à vendre dans le Lot-et-garonne ?
Utilisez notre moteur de recherche ou sélectionnez une ville pour accéder aux maisons à travaux de cette commune!

Les villes de Lot-et-garonne ayant des maisons à travaux